中国文明网 | 要     闻| 文明播报 | 宣传信息 | 活动 | 文明创建 | 未成年人 | 志愿服务 | 道德模范 | 读好书 ・做好人 | 地方传真 | 文明工程
地方文明网 | 领导活动 | 工作提示 | 图文简报 | 专题 | 文明论坛 | 他山之石 | 资料中心 | 燕赵文化 | 勤劳善良河北人 | 图 片 库| 我们的节日
设为首页 | 加入收藏 | 工作邮箱
您当的前位置:首页 > 善行河北系列专题
第三届“善行河北·美德传承”——全省中小学生诗文书画作品征集大赛获奖名单(公示)
时间: 2016-08-08 来源:河北文明网  
字体:[][][]
[打印] [关闭]

  由省文明办、省教育厅、省文联主办的第三届“善行河北·美德传承”——全省中小学生爱国诗文书画作品征集大赛活动,自5月12日开始至6月底结束,期间共收到来自全省各地中小学生参赛作品20565份,其中中学组作品,诗歌687篇、散文1642篇、书法2871幅、绘画1531幅;小学组作品,诗歌1586篇、散文2365篇、书法5647幅、绘画4236幅。

  本着公平、公正、公开的原则,组委会对作品进行了认真评审,共评选出获奖作品312件、优秀指导教师奖146名,优秀组织奖10名。现将获奖名单进行公示,公示期8月8日至12日,如有问题,请于公示期间联系活动办公室,电话:0311-80816950,电子邮箱:shanxinghebei_wmb@126.com。获奖名单公示如下 :

  一、学生获奖名单

  (一)中学组

  1、诗歌

  (1)一等奖,共3名

  段天宇 《河北的调子》               保定市高阳县三利中学 八年级8班

  王文清 《归梦赵州》                 石家庄市赵县第六中学 高二6班

  张紫研 《诗与故乡》                 保定市雄县第二中学 八年级9班

  (2)二等奖,共6名

  刘佳鑫 《燕赵歌行》                 保定市第三中学 594班

  刘科建 《只为你——衡水湖》         衡水市冀州市北漳淮学校 九年级

  王培腾 《盼望》                     石家庄市晋州市第四中学 八年级2班

  刁庆鑫 《易水别卿》                 衡水市郑口镇郑口中学 高一年级24班

  王雅娟 《读你——深爱的铿锵》       保定市涞源县职业技术教育中心 1507班

  陈泽宇 《家乡更美了》               保定市第三中学 585班

  (3)三等奖,共10名

  娄孝严 《走在路上》                 衡水市冀州市门庄学校 七年级2班

  肖志博 《梦》                       衡水市冀州市北内漳学校 九年级73班

  赵新蕾 《你的四季》                 石家庄市深泽县深泽中学 14-01班

  付亚楠 《希望》                     保定市外国语学校 高二353班

  吴俊佳 《尘》                       保定市外国语学校 高二353班

  曹佳潭 《家乡,我的母亲!》         保定市高阳县三利中学 八年级4班

  宋贺玉 《千年梨园》                 保定市博野镇第二中学 八年级4班

  武木子 《故乡吟》                   唐山市外国语学校 初二3班

  王燕 《飞上高峰》                   保定市博野县同连中学 2015级4班

  乔学蕊 《一直,有那么一个人》       衡水市阜城中学 高二10班

  (4)优秀奖,共20名

  刘杨 《风吹过,你还在》             石家庄市深泽县深泽中学 高二2班

  赵多多 《卖生活》                   保定市第十三中学 318班

  兰珊珊 《少年在路上》               保定市曲阳县永宁中学 高二1401班

  孟许宁 《善行河北·美德传承》       保定市高阳县三利中学 七年级1班

  甄瑾仪 《奶奶的箩筐》               保定市高阳县三利中学 八年级5班

  葛亚鹏 《祖国,我怎能不爱您》       保定市满城区满城镇中学 八年级121班

  刘思嘉 《身后的祖国》               保定市第十三中学 315班

  刘玥 《窗外》                       邯郸市邱县第二中学 59班

  赵宇芮 《归途》                     邢台市任县永福庄乡初级中学 八年级4班

  王凡硕 《珍惜美好》                 保定市第一中学 520班

  宋赛宇 《感恩》                     邢台市任县永福庄乡初级中学 八年级1班

  韩昊喆 《神龙崛起》                 保定市第十三中学 306班

  陈倩伊 《何方为吾乡》               石家庄市深泽中学 15-1班

  李倩倩 《家乡的味道》               衡水市景县杜桥镇中学 八年级3班

  张乔怡 《家乡颂》                   石家庄市栾城区窦妪镇第一中学 九年级1班

  张天爱 《爱心旅程》                 石家庄市深泽县留村乡初级中学 初一年级1班

  王一诺 《家乡,家乡》               石家庄市行唐县第二中学 七年级2班

  吴赛 《家乡赞歌》                   石家庄市晋州中兴学校 七年级1班

  曹美君 《我的家乡》                 张家口市经开区东辛庄中学 七年级

  赵欣雨 《大爱河北》                 张家口市尚义县职业技术教育中心 16(6)班

  2、散文

  (1)一等奖,共3名

  刘蕴慧 《九州冀》                    廊坊市三河市第一中学 高一年级3班

  黄雪雯 《梦入乡心月自圆》            衡水市故城县郑口中学 高二年级22班

  邢卓亚 《风韵黄昏,魅力家乡》        邯郸市大名县大名一中 八年级12班

  (2)二等奖,共6名

  刘曼曼 《骄傲地说》                  邢台市南和县第二中学 七年级17班

  励婉歆 《地灵人杰话衡水》            衡水市第四中学 八年级3班

  李文静 《善行河北,做美德好少年》    衡水市景县龙华镇中学 七年级4班

  程佳乐 《今夕何夕》                  邢台市南和县第二中学 初二年级17班

  张晓涵 《小巷》                      沧州市渤海新区中捷一中 七年级7班

  张文娟 《让行善成为一种风尚》        邯郸市大名县第一中学 528班

  (3)三等奖,共10名

  王策 《有一种深情,名为故乡》                 廊坊市三河市第一中学 高一14班

  王曦悦 《保定风韵》                           保定市第十七中学 1510班

  刘丹 《大善河北——游满城陵山文》             保定市满城中学 高一年级20班

  王若菡 《人格的璀璨,燕赵大地的明珠——魏徴》 邢台市第十二中学 初二年级3班

  马镖 《正能量的芳香永不褪》                   衡水市武邑县聚英学校 八年级7班

  任政武 《善行河北·美德传承》                 唐山市第二十六中学 八年级10班

  滕尽欣 《愿有所息而后勇》                     定州市定州中学 高一5班

  宋赛宇 《我是一只小蝌蚪》                     邢台市任县永福庄乡初级中学 八年级1班

  贾文清 《绚丽绽放》                           张家口市蔚县南留庄中学 七年级196班

  张泽赫 《守住花田半亩》                       邢台市威县第二中学 初二年级2班

  (4)优秀奖,共20名

  宋朋媛 《临城革命烈士——梅馨》         邢台市临城县第二中学 八年级3班

  威志川 《善待每一颗心》                 衡水市武邑县聚英中学 七年级9班

  蔡晓祺 《心向善,感动常青》             张家口市东辛庄中学 164班

  辛玥 《天路!天路!》                   张家口市第十九中学 188班

  谷宜琳 《我爱恋的土地》                 邢台市威县第二中学 七年级13班

  王雨童 《身边的爱》                     邢台市第七中学 初一年级2班

  徐子涵 《家乡颂》                       保定市博野镇第二中学 15-1班

  杭天 《孝心之责重于泰山》               保定市满城中学 1403班

  勾雅松 《传承美德,共筑精神家园》       保定市徐水区第二中学 255班

  宋晨杰 《诗情画意品家乡》               邯郸市涉县索堡中学 八年级2班

  白诺彤 《家乡的颜色》                   沧州市米各庄镇第一初级中学 七年级4班

  田佳欣 《我和曲阳有个约定》             保定市曲阳县北岳中学 八年级7班

  徐慧聪 《十载风雨路,默默植树人》       邢台市威县思源实验学校 八年级6班

  户晓倩 《书写无憾的河北》               衡水市枣强县第五中学 九年级3班

  杜怡蕾 《咱们河北人》                   保定市高阳县三利中学 七年级2班

  马依婷 《风景这边独好》                 邢台市巨鹿县新华联校 初二年级3班

  刘基钰 《狼牙山——永远飘扬的旗帜》     邢台市南宫市实验中学 初二年级4班

  李哲 《悠悠河间情》                     沧州市河间市第一中学 2015级23班

  刘佳 《乡槐,香槐》                     衡水市枣强县第三中学 七年级3班

  张若瑄 《你若盛开 蝴蝶自来》            廊坊市香河县第七中学 八年级2班

  3、书法

  (1)一等奖,共3名

  刘莫北 《涉县古八景新韵》               邯郸市涉县第三中学 八年级10班

  杨斌 《白云亭》                         邯郸市涉县井店中学 七年级1班

  宋雪 《千字文》                         保定市涞源县第三中学 1301班

  (2)二等奖,共6名

  赵奇豪 杨慎《临江仙》(小篆)           张家口市柴沟堡第二中学 九年级1班

  段铱淳 古诗二首                         辛集市育红中学 九年级

  杨斌 《珠簾飞阁》对联                   邯郸市涉县井店中学 七年级1班

  李欣然 《敬录古诗八首》                 邢台市第五中学 1402班

  于曦茗 楷书《岳阳楼记》                 保定市第十七中学 初一14班

  郝一卓 《道德经》                       张家口市崇礼区第一中学 初二1班

  (3)三等奖,共10名

  王子赫 古诗十首                         保定市第十七中学 初二10班

  高畅 硬笔书法                           唐山市第三十三中学 八年级2班

  周紫瑶 无题                             邢台市第五中学 1404班

  刘俊 文徵明《草堂十志》                 唐山市外国语学校 高一特六班

  王梓琪 《录古诗两首》                   廊坊市管道局中学 初一6班

  石欣欣 《修身齐家治国平天下》           石家庄市第十三中学 高一4班

  王金 《颂“时代楷模”李保国老师》       邢台市第十九中学 初二1班

  邢示朋 《殊俗还多事方冬》               石家庄市第十三中学 高二1班

  陈雅婧         《河北颂》               保定市第一中学 521班

  赵悦彤 古诗十五首                       秦皇岛市昌黎县第三中学 初一4班

  (4)优秀奖,共20名

  刘文伊 《善驻燕赵华章》             保定市外国语学校 375班

  刘心画 唐诗                         保定市望都县第二中学 八年级14班

  李宇超 朱熹《秋聲》                 保定市神星镇中学 初一2班

  汤天雨 《杭州春望》等               石家庄市第二外国语学校 初一3班

  郭逸帆 书法对联                     石家庄市栾城区楼底中学 八年级7班

  张梦蕾 《出师表》                   秦皇岛市昌黎县一中 高二21班

  刘天奕 《千祥云集》                 唐山市外国语学校 八年级2班

  宋书芳 《气若幽兰》                 石家庄市深泽县营里中学 七年级1班

  王佳怡 《意静而远》                 石家庄市深泽县新开初级中学 七年级1班

  高添翼 边塞诗三首                   承德市丰宁满族自治县第三中学 八年级10班

  杨雨晴 《海兴简介》                 沧州市海兴县第二中学 七年级8班

  李芮影 楷书《古诗词》               衡水市第三中学 八年级6班

  宋婉琦 散文两篇                     保定蠡县实验中学 八年级5班

  苏子怡 硬笔书法                     邢台市青介中学 133班

  宗瑞刚 爱国诗歌                     保定市唐县理想中学 八年级8班

  任家宁 楷书诗词选抄                 衡水市第三中学 八年级12班

  曹森 《兰亭集序》抄录               衡水市阜城第三中学 九年级2班

  孙仪晨 古诗十三首                   秦皇岛市昌黎县第五中学 七年级3班

  纪星伊 楷书《诗词选抄》             衡水市第三中学 八年级11班

  齐佳骏 古诗十三首                   秦皇岛市昌黎县三中 初二年级13班

  4、绘画

  (1)一等奖,共3名

  李竹喧 《新世界》                    石家庄市第二十中学 七年级4班

  王子杭 《好好学习天天向上》          石家庄市深泽县留村乡初级中学 八年级1班

  王欣然 《斜阳》                      沧州市新华区沧州市第三中学 高一16班

  (2)二等奖,共6名

  贾梓渝 《中华第一塔》                         定州市职教中心 服装14-1班

  谢欣悦 《凤凰之都》                           唐山市第十中学 高二9班

  杨璐 《凤凰台上》                             唐山市第十中学 高二8班

  尚云瑞 《清晨小院》                           邢台市内丘县第四中学 高二1班

  朱子怡 《从小到大你的交通工具是如何变化的呢》 保定市蠡县小陈乡中学 七年级10班

  尚旖诺、杜凯旋《印象大梁江》                  石家庄赵县兴华学校 七年级(3、4)班

  (3)三等奖,共10名

  张欣 《青青世界》                             保定市蠡县职教中心 14幼1班

  毕人元 《传承》                               沧州市新华区第三中学 高二11班

  王瑞贤 《善行河北美德传承》                   保定市竞秀区保定市女子职业中专学校 美术七班

  康文港 《幸福新生活》                         石家庄市正定县第三中学 高二7班

  高良晨 《文化的传承》                         沧州市新华区沧州市第三中学 高二14班

  刘娥 《悠闲自得》                             张家口市尚义职教中心 15届4班

  陈晓倩 《生活》                               邢台市内丘县第四中学 高二1班

  李博扬 《幽林》                               石家庄栾城县楼底中学 八年级1班

  李玲 《娲皇叠翠》                             邯郸市涉县井店中学 九年级1班

  董艺珈 《身边的好事》                         张家口赤城县育英完全中学 八年级2班

  (4)优秀奖,共20名

  赵彤 《滨河公园之荷塘美景》                   河北固安二中 七年级4班

  张文慧 《美丽的家乡》                         沧州市渤海新区渤海新区中学 七年级6班

  杨晓旭 《狮之城》                             沧州市第三中学 高二11班

  龚春 《秀丽乡村》                             衡水市安平县南王庄乡初级中学 七年级4班

  周京 《别让爱来得太迟》                       廊坊市三河县三河市第三中学 高二6班

  王雨 《运河之畔,南湖西岸》                   沧州市第三中学 高一19班

  丁世豪 《乡愁》                               廊坊市霸州市第十中学 九年级1班

  纪志坤 《赶集》                               沧州市第三中学 高二15班

  郭丽娜 《小桥流水人家》                       邢台市内丘县第四中学

  李庚朴 《抗洪救灾为人民》                     石家庄市赞皇县第二中学 七年级73班

  袁泽峰 《山河秀美》(钢笔画)                 衡水市河北郑口中学 高二18班

  赵田田 《变化》                               沧州市第三中学 高二11班

  王靖 《迎春图》(剪纸)                       保定市易县实验初级中学 231班

  何紫琪 《王二小放牛》                         廊坊市文安县滩里镇中学 八年级3班

  周蔓 《五彩世界》                             保定市蠡县启发职业技术教育中心 14幼1班

  邵雅璇 《繁华》                               石家庄市元氏县第八中学 八年级2班

  谭艺萌 《铭记历史,扬帆远航》                 承德市丰宁县第三中学 八年级10班

  张旭丹 《繁花似锦》                           张家口市尚义县职中 154班

  孙禄兴 《新貌》                               邢台市威县实验中学 八年级10班

  董若萌 《时间之逝》                           唐山市第十中学 高二8班

  (二)小学组

  1、诗歌

  (1)一等奖,共3名

  宋雪丹 《我是一个农村的孩子》                 石家庄市深泽县东古罗小学 四年级

  董艺菲 《彩色的墨水瓶》                       唐山市师范附属小学 五年级1班

  赵雨荷 《四季是个调皮鬼》                     石家庄市鹿泉区韩庄小学 一年级

  (2)二等奖,共6名

  李卓然 《妈妈的“瞌睡虫”》                   石家庄市合作路小学 四年级6班

  吕航 《崇德向善》                             秦皇岛市海港区东港里小学 六年级2班

  王恬恬 《祖国,你是我心中那首动听的歌》       秦皇岛市海港区东港镇第一小学 四年级2班

  王宇轩 《童梦》                               衡水市安平县第一实验小学 三年级4班

  智培茹 《河北颂》                             邢台市内丘县新西关小学 六年级1班

  孙佳怡 《家乡初春》                           衡水市阜城县第一小学 二年级2班

  (3)三等奖,共10名

  高荣甲 《衡水湖的魅丽》                       衡水市实验小学 三年级3班

  崔依畅 《金色的麦浪》                         沧州市肃宁县第二实验小学 六年级4班

  郭骏川 《家乡话》                             沧州市任丘县第六实验小学 五年级4班

  马合宜 《路》                                 石家庄市深泽县白庄学校 五年级2班

  王晓璐 《以前的家·现在的心·明天的梦》       沧州市河间市曙光小学 六年级1班

  周笑羽 《故乡情》                             石家庄市深泽县新开街学校 四年级6班

  高瑄 《家乡的小河》                           廊坊市霸州市胜芳镇崔庄子小学 二年级2班

  刘梓洋 《我希望》                             保定市高碑店市堼上小学 六年级

  郭佳轩 《五月的邀请函》                       衡水市饶阳县实验小学 六年级1班

  刘佳钰 《“00后”的爱国心》                   石家庄市鹿泉区上庄镇韩庄小学 三年级

  (4)优秀奖,共20名

  刘静宇 《在天晴了的时候》                     沧州市泊头市实验小学 五年级3班

  刘慧淼 《“星”》                             邢台市内丘县新西关小学 五年级1班

  王泽攀 《热爱生命》                           石家庄市鹿泉区经济开发区横山小学 六年级

  刘明鑫 《黄崖洞的故事》                       衡水市武邑县职工子弟小学 六年级2班

  史怡然 《墨蕴乡情》                           石家庄市鹿泉区寺家庄小学 六年级2班

  刘博宇 《夏夜》                               衡水市安平县第一实验小学 三年级3班

  范雅萱 《家乡的雨》                           唐山市路南区稻地镇范庄小学 五年级

  赵一鸣 《您是谁》                             衡水市故城县郑口第二小学 五年级3班

  赵苑彤 《淀边水乡》                           沧州市任丘县第六实验小学 四年级2班

  成昊松 《我美丽的家乡》                       承德市隆化县汤头沟镇京房希望小学 五年级1班

  赵婧希 《善行河北·美德传承》                 廊坊市第八小学 五年级2班

  田委潼 《父爱凝海孝在家》                     衡水市安平县西两洼乡第一小学 五年级1班

  李梓菲 《沧州,我的家乡,我为你自豪》         沧州市运河区新华小学 五年级8班

  江兮然 《故乡之美》                           秦皇岛市海港区东华里小学 五年级2班

  张志上 《最美大运河》                         衡水市故城县郑口第一小学 四年级5班

  赵雨涵 《如果有来生》                         石家庄市深泽县白庄学校 六年级4班

  杜润 《自然之力》                             衡水市开发区珍宝街小学 六年级1班

  程诺 《我爱我家》                             邢台市巨鹿县育英小学 四年级9班

  唐嘉庆 《我的故乡,我爱你》                   沧州市献县河城街中心校 三年级

  李涵诺 《家乡情》                             定州市木佃小学 五年级

  2、散文

  (1)一等奖,共3名

  丁鑫莹 《那山·那水·那魂》           承德市丰宁县土城小学 六年级2班

  沈润萱 《妈妈的颜色》                 秦皇岛市海港区迎秋里实验学校 一年级1班

  石殿朋 《爱心是什么》                 石家庄市栾城县程上学校 四年级

  (2)二等奖,共6名

  齐子毅 《悠悠古镇》                    廊坊市霸州市胜芳镇红光小学 五年级2班

  解原照 《我家“三宝”》                衡水市故城县郑口第三小学 五年级2班

  任倩 《家风如细雨,润物细无声》        张家口市怀安县柴沟堡实验小学 五年级1班

  赵培然 《这样的画面,让我流连》        石家庄市金马小学 五年级1班

  李欣妍 《关爱他人,不图回报》          唐山市路北区七十七号小学 五年级2班

  张致源 《最美孝心少年》                定州市西关东街小学 六年级7班

  (3)三等奖,共10名

  张若雨 《我爱家乡的冬·雪》             邢台市巨鹿县蓝天小学 六年级1班

  杨馨童 《我为“希望大厦”添砖瓦》       廊坊市霸州市胜芳北环路小学 三年级6班

  王泽磊 《凡人善举》                     衡水市安平县第三实验小学 六年级3班

  安加卉 《我的家乡——秦皇岛》           秦皇岛市海港区迎秋里实验学校 五年级2班

  霍倩宇 《情谊》                         石家庄市深泽县马里中心学校 五年级3班

  郭芯荷 《家乡的运河》                   衡水市郑口第三小学 六年级3班

  闫烁熠 《善行河北·美德传承》           邢台市临城县第二小学 五年级4班

  桑丁袆 《爱延续》                       唐山市新华西道小学 五年级2班

  黄钰婷 《石家庄冬天的故事》             石家庄市裕华路小学 六年级1班

  孙家悦 《我敬佩的李叔叔》               沧州市河间市曙光小学 五年级5班

  (4)优秀奖,共20名

  郭皓文 《从“环宇”到“液晶”》         沧州市第二实验小学 四年级1班

  邓晓曼 《雨中撒播爱》                   石家庄市藁城县倪家庄小学 六年级

  陈心怡 《我们家的“车”》               石家庄市北翟营小学 六年级2班

  杨婉婷 《一次美丽的邂逅》               秦皇岛市海港区迎秋里实验学校 五年级1班

  唐薇 《最可爱的人》                     沧州市献县张坊中心校 六年级

  张怡凡 《向父母传递一份爱》             石家庄市市庄路小学 六年级1班

  乔松熠 《窗外》                         承德市平泉县双桥小学 五年级5班

  郭梓烨 《“丑陋”的善举》               保定市东关小学 六年级4班

  贺维 《乡村冬景》                       廊坊市永清镇中心校 六年级

  祁佰松 《让爱心满天飞》                 沧州市南皮县迎宾小学 五年级3班

  李若灵 《家风传承》                     唐山市路北区实验小学 五年级1班

  胡东涵 《携善前行》                     衡水市郑口第三小学 五年级3班

  陈佳丽 《一首崭新的小诗》               承德市丰宁县窄岭实验小学 四年级3班

  于敏 《老人与校园》                     沧州市小赵庄乡东队小学 五年级1班

  王钰 《根》                             石家庄市深泽县留村乡大贾庄村小学 六年级

  孙语菲 《美丽的衡水湖》                 衡水市珍宝街小学 四年级2班

  王畅萱 《善行河北·美德传承》           定州市奇连屯小学 六年级

  李晓雯 《弘扬传统,美德传承》           衡水市阜城县第二小学 六年级5班

  王甜 《水果摊上的故事》                 廊坊市霸州市胜芳北环路小学 五年级1班

  张子怡 《安次·我美丽的家乡》           廊坊市落垡镇落垡小学 五年级

  3、书法

  (1)一等奖,共3名

  单馨淼 《清风楼》                      沧州市新华小学 四年级4班

  宋阳 《水清诗情》                      邯郸市井店四街小学 六年级1班

  李思懿 李白诗                          承德市平泉县双桥小学 四年级5班

  (2)二等奖,共6名

  郑明乐 《师昌绪语录》                         保定市徐水区徐水小学 四年级3班

  朱晨溪 硬笔书法                               沧州市青县实验小学 六年级1班

  张晴 节录《劝学》中堂                         石家庄市鹿泉区实验小学 五年级6班

  李欣阳 《世园情》                             唐山市鹭港小学 二年级1班

  王灿 《多思善疑 学贵有恒 仁者无敌 马到成功》  沧州市齐桥镇齐桥小学 五年级1班

  付如叶 《五指山》                             邯郸市井店四街小学 五年级2班

  (3)三等奖,共10名

  刘雨翔 《歌颂家乡》             衡水市饶阳县第二实验小学 五年级1班

  张欣洋 《三字经》               秦皇岛市祖山兰亭中学小学部 六年级1班

  张可心 硬笔                     沧州市青县实验小学 六年级1班

  邵雅卓 唐诗十二首               秦皇岛市北戴河区实验小学 六年级1班

  肖伊蕊 古诗《劝学》             承德市营子区逸夫实验小学 四年级

  魏宇湘 古诗三首                 保定市前进小学 四年级1班

  郜思佳 软笔                     沧州市青县实验小学 六年级6班

  安景洋 《出塞》                 廊坊市青少年宫 软书班

  刘桐含 隶书书法                 沧州市迎宾路小学 四年级2班

  芦安琪 文天祥《正气歌》         石家庄市裕东小学 五年级3班

  (4)优秀奖,共20名

  孙文墨 《少年中国说》           衡水市景县任重完全小学 五年级4班

  赵曼汝 古诗十七首               秦皇岛市虹桥小学 四年级2班

  刘珈萌 《家乡“不夜城”》       唐山市古冶金山小学 五年级2班

  张坛沛 硬笔书法《百家姓》       邯郸市复兴区赵王城学校 六年级1班

  耿佳怡 书法                     衡水市武强县第一实验小学 五年级3班

  王语瞳 爱国诗文书法作品         承德市平泉镇城北小学 三年级2班

  王博伟 书法                     邯郸市涉县新北关小学 五年级3班

  周林旭 《书山有路》             石家庄市正定县西权城小学 三年级

  马照雄 《冬夜读书示子聿》       辛集市支方小学 四年级

  王美萱 《墨梅》                 辛集市第六小学 五年级

  郝叙淙 《美德传承》             保定市师范附属学校 五年级2班

  付圣阳 《春归绿染》             邯郸市涉县井店四街小学 五年级2班

  郑一 软笔                       沧州市青县实验小学 六年级6班

  张高路 古诗一首                 承德市平泉镇双桥小学 五年级4班

  李迎迎 《中华美德》             沧州市河间市果子洼回族小学 六年级2班

  耿朝靖 对联                     保定市望都县城内小学 五年级5班

  蒋小杉 古诗三首                 辛集市第一实验小学 六年级

  张宏波 无题                     张家口市万全区孔家庄第一小学 六年级3班

  刘凇彤 《美德力量》             唐山市古冶区第二实验小学 五年级4班

  张昊楠 唐诗                     秦皇岛市昌黎县虹桥中心小学 六年级1班

  4、绘画

  (1)一等奖,共3名

  魏汉铭 《家乡美,丰收乐》           邯郸市邯山区开元小学 四年级3班

  杜可莹 《黄旗舞会走向世界》         承德市黄旗中心小学 五年级2班

  申佳鹭 《齐心协力》                 邯郸市岭南路小学 五年级1班

  (2)二等奖,共6名

  朱俊哲 《抗日儿童团》               张家口市赤城县第一小学 五年级1班

  于思佳 《学跳满族舞》               承德市丰宁第二小学 五年级4班

  张东旭 《美丽中国》                 邯郸市复兴路小学 六年级4班

  张宇淅 《放羊娃》                   邢台市东关逸夫小学 四年级2班

  康雨樊 《城市交通》                 石家庄市新乐实验小学 一年级3班

  徐春妍 《美丽南湖》                 唐山市路南区联合村小学 三年级1班

  (3)三等奖,共10名

  庞炳蔚 《丛台美景》                 邯郸市丛台区展览路小学 六年级1班

  张雯雅 《冉庄地道战》(纸版画)     保定市高新区小学 三年级10班

  吴璐瑶 《海洋生活馆》               衡水市武强县第一实验小学 五年级2班

  孙金英 《妈妈,我爱你》             沧州市建兴小学 一年级4班

  王艺润 《快乐童年》                 廊坊市三河市第四小学 三年级3班

  张佳音 《美丽家乡、快乐校园》       邯郸市涉县神头中心小学 四年级1班

  周高远 《大吉图》                   衡水市饶阳县实验小学 四年级5班

  陈襄浩 《鸡妈妈的漂亮羽毛》         廊坊市第二小学 一年级2班

  姜梓杉 《美丽的京娘湖》             邯郸市新兴中学 一年级1班

  赵雨萱 《我的家乡》                 唐山市古冶区笪家庄小学 六年级1班

  (4)优秀奖,共20名

  刘奕呈 《鱼跃龙门》                 石家庄市新华区党家庄学校 三年级1班

  王美琳 《中华鼎》                   石家庄南赵八小学 六年级1班

  范宇轩 《青花瓷》                   承德市滦平县第三小学 五年级4班

  胥金林 《前行》                     廊坊市霸州市胜芳镇红光小学 三年级2班

  何一宁 《游丛台》                   邯郸市邯山区清河路小学 六年级3班

  田一淼 《关爱老人》                 邯郸市丛台区赵都小学 二年级4班

  刘奕泽 《美丽新农村》               邯郸市邯山区开元小学 三年级3班

  安博康 《定州古城》                 定州市西坂小学 五年级

  朱籽峒 《小戏迷》                   石家庄市南马路小学 二年级3班

  乔思彤 《南瓜梦》                   承德市平泉县城西小学 三年级3班

  李岳鸽 《和谐一角》                 廊坊市三河市第二小学 一年级1班

  高守诺 《美丽家乡》                 邯郸市邱县明德小学 五年7班

  邢袆 《龙的传人》                   廊坊市三河市第四小学 三年级3班

  苏墨涵 《最美清洁工》               沧州市青县树人学校 四年级3班

  齐沛涵 《幸福的家园》               保定市高阳县宏润小学 五年级7班

  王子涵 《深州桃园是我家》           衡水市永安路小学 五年级2班

  王婉婷 《互帮互助》                 衡水市武邑县职工子弟小学 五年级2班

  刘姿妤 《传承》                     秦皇岛市山海关区桥梁小学 三年级4班

  张一帆 《丰收了》                   张家口市赤城县第一小学 三年级6班

  弓蓝晴 《我们的校园,我们的家》     邢台市马路街小学 五年级2班

  二、优秀指导教师获奖(146名)

  安秀琴(张家口)、白玉娇(保定)、鲍平平(秦皇岛)、曹晖(邯郸)、曹瑞莹(衡水)、陈灿(邢台)、陈红艳(衡水)、陈树秀(沧州)、董惊哲(保定)、董利军(张家口)、杜建国(石家庄)、杜淑静(石家庄)、段建华(辛集)、段亚莉(石家庄)、冯珺(沧州)、冯艳霞(沧州)、冯尧新(石家庄)、付瑞敏(保定)、高思远(保定)、高欣(石家庄)、高原(衡水)、高振(沧州)、葛兰萍(保定)、郭子义(衡水)、郝树勇(张家口)、何国亮(廊坊)、贺静(石家庄)、霍建彬(邢台)、江晓燕(邯郸)、解亚平(承德)、康晓璐(张家口)、李朝玺(沧州)、李晶(邯郸)、李丽(衡水)、李献彬(邢台)、李小娜(秦皇岛)、李欣(沧州)、李艳(邯郸)、李烨(定州)、李玉妹(唐山)、梁景芳(唐山)、刘冰楠(邢台)、刘春慧(张家口)、刘桂霞(邢台)、刘虹(邢台)、刘建波(石家庄)、刘理霞(沧州)、刘丽霞(邢台)、刘青坤(石家庄)、刘如意(承德)、刘书玲(石家庄)、刘素伟(石家庄)、刘兴阳(衡水)、刘杨(石家庄)、刘颖明(唐山)、刘知(定州)、柳月莲(衡水)、马风琴(保定)、马建华(廊坊)、马伟华(廊坊)、马永辉(唐山)、马云(保定)、倪俐俐(秦皇岛)、皮占辉(保定)、齐美(廊坊)、邱芳(唐山)、任晓曼(保定)、石会文(廊坊)、苏芳(秦皇岛)、苏会娜(邢台)、孙桂娟(衡水)、孙树英(沧州)、孙陶陶(唐山)、汤晓娟(秦皇岛)、田彩云(石家庄)、田朝霞(沧州)、田清(唐山)、田晓玲(石家庄)、田雪艳(石家庄)、田艳敏(廊坊)、王爱华(邯郸)、王爱文(衡水)、王建菊(邯郸)、王建雄(石家庄)、王金灵(邢台)、王镜泽(承德)、王隽(石家庄)、王力昌(保定)、王力涛(石家庄)、王丽皓(保定)、王丽娟(保定)、王茜(廊坊)、王冉(衡水)、王双勇(定州)、王文军(承德)、王亚囡(石家庄)、王艳(衡水)、王志平(张家口)、魏东旭(保定)、魏丽芬(邢台)、魏晓燕(衡水)、吴春晖(邯郸)、吴华颖(衡水)、吴英萍(沧州)、席海建(沧州)、郄素鱼(石家庄)、徐嘉(沧州)、徐占仑(衡水)、许宏芳(石家庄)、阎莉莉(石家庄)、杨军利(邯郸)、杨利格(邢台)、杨瑞华(沧州)、杨为平(邯郸)、杨喜平(张家口)、杨晓丽(衡水)、尹玉辉(唐山)、于成芳(承德)、于立凤(衡水)、于瑞藏(沧州)、予妍(保定)、余志华(邯郸)、苑润浩(保定)、岳大为(廊坊)、翟芳芳(保定)、张春梅(保定)、张丽(秦皇岛)、张锐(保定)、张少波(邢台)、张晓嫚(廊坊)、张义红(保定)、张永红(邯郸)、张永文(唐山)、张媛(邯郸)、张志峰(保定)、赵东伟(石家庄)、赵红连(保定)、赵建芳(秦皇岛)、赵学鹏(唐山)、郑士文(唐山)、周芳(保定)、周允祥(衡水)、周志广(唐山)、朱桂芳(石家庄)、朱晓丽(衡水)

  三、优秀组织奖(10个)

  石家庄文明办、衡水文明办、保定文明办、沧州文明办、邢台文明办、石家庄教育局、衡水教育局、沧州市文联、保定市三利中学、沧州市第三中学




  责任编辑: 魏 安乐
分享到:
 
 
河北省精神文明建设委员会办公室主办
冀ICP备12015772
>